Колонка Александра Липенко. Кубок Кубков капитану «Динамо» Виктору Колотову вручил президент УЕФА Артемио Франки (14 мая 2023 г.) — Новости футбола

14 мая 1975 года — памятный день в 96-летней истории «Динамо» (Киев). Команда с берегов Днепра первой из клубов бывшего СССР завоевала престижный европейский трофей — Кубок обладателей Кубков.

Киевское «Динамо» — обладатель Кубка обладателей Кубков 1975 года

Нелегкий путь к обладанию этим трофеем наша команда начала 18 сентября 1974 года матчем в Киеве с клубом «Септемврийске знаме» — 1:0. В повторной игре в болгарской Софии, на поле соперника, был зафиксирован такой же счет в пользу киевлян.

В 1/8 финала подопечные Валерия Лобановского вывели из борьбы за трофей немецкий «Айнтрахт» из Франфурт-на-Майне (3:2 в гостях и 2:1 на своем поле). В четвертьфинале сложил оружие турецкий «Бурсаспор» — 1:0 победа динамовцев в гостях и успех со счетом 2:0 в родных стенах.

В полуфинале нашим соперником был опытный еврокубковый боец — голландский «ПСВ Эйндховен». На поле республиканского стадиона динамовцы разгромили оппонента — 3:0, и затем могли себе позволить минимально уступить на выезде — 0:1.

В целом в ворота соперников киевляне на пути к финалу забили 14 мячей, а пропустили в свои ворота всего пять. По пять голов забили нападающие «Динамо» Олег Блохин и Владимир Онищенко.

Победный финал

О финальном матче в Базеле и о том, что ему предшествовало, а также как он проходил, рассказал заслуженный мастер спорта Леонид Буряк:

— Перед вылетом в Швейцарию, после матча чемпионата страны в Ереване, с травмами оказались Мунтян, Онищенко, Блохин, болела нога у Фоменко. Матч с «Араратом» был для нас последней проверкой сил перед финалом Кубка Кубков. Но наткнулись мы на очень грубую игру со стороны соперника, особенно после того, как мы повели в счете, и ереванская команда почувствовала, что может проиграть.

Цена нашей победы оказалась чересчур высокой. Она ставила под сомнение успех в Базеле, куда мы прилетели в воскресенье, за три дня до финала.

Изучили соперника

Соперник у «Динамо» был опытный. В чемпионате Венгрии выступал с 1901 года, на тот момент 21 раз становился чемпионом Венгрии, 11 раз выигрывал национальный Кубок. На пути к финалу Кубка Кубков «Ференцварош» победил валлийский «Кардифф Сити», английский «Ливерпуль», шведский «Мальме и югославскую «Црвену Звезду».

Валерий Лобановский побывал в Будапеште на матче «Ференцвароша» в чемпионате Венгрии. Вот как он охарактеризовал нашего будущего соперника:

— Противник у нас сложный, его не смутишь массированными атаками и острыми контрвыпадами, не теряет присутствие духа, даже проигрывая в счете, и сражается до конца. Игра для нас будет сложной. Но я, ребята, верю в вас.

За день до игры мы еще раз посмотрели видеозапись матча венгров с «Црвеной Звездой» в полуфинале Кубка Кубков: мощные, отличное сбалансированные атаки, надежная оборона, играют жестко. Можно сказать, команда без слабых мест.

Но мы были уверенны в себе, помнили, что шли к этому финалу почти девять месяцев и были готовы найти в себе силы преодолеть последний барьер. К тому же, за короткий срок нашим врачам удалось поставить на ноги наших травмированных игроков.

Матч на поле стадиона «Сент-Якоб», который во второй раз принимал финалистов розыгрыша Кубка Кубков, вызвал огромный интерес — его освещали 186 журналистов и 50 фоторепортеров.

Прицел не сбился

Перед матчем любители статистики отыскали такой любопытный факт. В «Динамо» два опасных бомбардира, Владимир Онищенко и Олег Блохин. Однако все свои пять мячей в розыгрыше Онищенко забил в первых таймах, а Блохин — во вторых. Казалось бы, вот подсказка сопернику, кого надо опасаться больше других. Но не сработало…

17-я минута. Перед Онищенко два соперника, но форвард не дает им сделать и шагу — бьет сразу, без подготовки, и мяч оказывается в сетке.

39-я минут. Вновь Онищенко сильным дальним ударом еще раз портит настроение венграм, удваивая счет.

67-я минута. Блохин, обведя троих соперников, забивает третий мяч в ворота «Ференцвароша».

Победа! Кубок Кубков наш! Теперь у него киевская прописка.

Примечательно, что финальный матч «Динамо» провело без замен в таком составе: Рудаков, Трошкин, Фоменко, Решко, Матвиенко, Мунтян, Колотов, Коньков, Буряк, Онищенко, Блохин.

Президент УЕФА Артемио Франки вручил нашему капитану Виктору Колотову красавец-трофей, а каждому игроку «Динамо» повесил на шеи медали с изображением завоеванного приза.

Вот какую оценку дал победе киевлян Артемио Франки:

— Динамовский клуб — действительно наивысшего международного класса. Давно не видел, чтобы одна команда настолько убедительно доказала в финале свое превосходство над другой.

А побывавший на матче тренер амстердамского «Аякса» Стефан Ковач отметил:

— По-моему, киевляне вполне способны задавать тон в современном европейском футболе.

«Много матчей я сыграл в своей карьере. Но тот, 14 мая 1975 года в Базеле на поле стадиона «Сент-Якоб», остается незабываемым. Я жил в счастливое футбольное время», — добавляет Леонид Буряк.

Александр ЛИПЕНКО для Dynamo.kiev.ua

Previous post «Динамо» — «Черноморец» — 2:3. Числа и факты: первое поражение «Динамо» при Александре Шовковском (14 мая 2023 г.) — Новости футбола
Next post Бернарду Силва: «Хочу выиграть «Золотой мяч» (14 мая 2023 г.) — Новости футбола