Чемпионат юношеских команд. «Александрия» — «Динамо» — 2:3. Отчет о матче (19 мая 2023 г.) — Новости футбола

В пятницу, 19-го мая, динамовцы из команды U-19 в Александрии в гостях провели матч 27-го тура юношеского чемпионата Украины. В нем подопечные Игоря Костюка встретились с одноименной местной командой.

Чемпионат U-19. 27-й тур

«Александрия» — «Динамо» −2:3 (2:3)
Голы: Романенко (41), Давыденко (44) — Кремчанин (11, с пен., 25), Ситников (18, автогол)

Предупреждения: Гуничев (90+4), Андрейчук (90+5) — Филатов (43), Гусев (45+1), Сизонюк (58), Кремчанин (77)

Удаление: Радченко (31).

«Александрия»: 1. Минчев, 23. Романенко, 13. Захидный, 2. Савченко (4. Гарькавенко, 46), 18. Капустян, 6. Ващенко (21. Шаповалов, 74), 41. Ситников, 10. Радченко (к), 19. Гуничев, 33. Шостак (9. Андрейчук, 59), 17. Давиденко (22. Черненко, 59).

«Динамо»: 1. Игнатенко, 20. Гусев, 5. Сизонюк (2. Ероеменко, 69), 17. Филатов, 8. Бенедюк (к), 22. Малыш, 37. Царенко (25. Зоренко, 46), 14. Яцик, 19. Маткевич (9. Слесар, 69), 68, 7. Кремчанин (6. Котуха, 90+3), 11. Горбач (18. Саленко, 76).

Встречались команды, которые хотя и находились относительно близко в турнирной таблице юношеского первенства U-19 (их разделяли всего две позиции), разница очков между ними достигла 10-ти. Динамовцы шли на второй строчке, набрав 65 зачетных пунктов, а александрийцы занимали четвертую строчку с 55-ю очками. Отметим, что матч первого круга завершился победой «Динамо» — 3:0.

Поединок получился захватывающим, непредсказуемым и даже драматичным. Уже к 25-й минуте динамовцы обеспечили себе уверенное преимущество и вели со счетом 3:0, но ближе к концу первой половины встречи соперники, находясь в меньшинстве, смогли отквитать два мяча и сократить отставание в счете до минимума — 3:2. Во втором тайме, команды хотя и создавали возможности для взятия ворот, но счет больше не менялся.

В первые минуты динамовцы старались играть первым номером, а хозяева действовали на контратаках. Шостак пытался замкнуть ближнюю стойку, но неудачно. Еще однажды свою команду выручил Игнатенко, который парировал перспективный удар соперника. А вот своим моментом динамовцы воспользовались сполна: арбитр назначил пенальти за фол вратаря Минчева, и Кремчанин четко его реализовал.

Вскоре после контратаки динамовцы удвоили счет. В завершающей стадии Царенко и Кремчанин удачно разыграли мяч, отдали его левее на Яцика, Александр сделал прострельную передачу в штрафную, где игрок «Александрии» Ситников срезал мяч в собственные ворота.

К третьему забитому мячу привела контратака киевлян в результате перехвата мяча на своей половине поля. К результативному выпаду подключился наш защитник Гусев, а завершающую точку точкой точным ударом поставил Кремчанин, оформив дубль.

Александрийцы ответили достаточно опасным ударом, и от пропущенного мяча нашу команду спасла перекладина. Но это был всего лишь эпизод. Еще больше хозяева усложнили себе задачу получить положительный результат, когда на 31-й минуте был удален Радченко за фол сзади против нашего игрока, и команда осталась в меньшинстве.

Но как ни странно, сразу после этого, несмотря на ощутимое преимущество динамовцев, подопечные Виктора Бицюры смогли отквитать сначала один мяч, а затем и второй. Сначала Романенко воспользовался выходом из ворот Игнатенко и перебросил нашего вратаря, находясь в районе правого угла штрафной площади. А через три минуты александрийцы заработали штрафной удар, и после подачи в штрафную площадку Давыденко головой протолкнул мяч в сетку.

В начале второй половины встречи «Александрия» заработала два опасных штрафных удара, но извлечь выгоду из них не смогли. Динамовцы также создали несколько угроз у чужих ворот, но до прицельного удара дело не дошло. Хорошие прорывы по флангу делал Гусев, но на подачи в штрафную площадь никто из партнеров не откликнулся. Дальние же навесы хозяев проблем для Игнатенко не создали.

Соперники выполнили несколько подряд стандартных положений, но во время подач от угловой отметки наши защитники и вратарь действовали надежно и слаженно, поэтому опасность удалось нейтрализовать. Между тем, у противоположных ворот динамовцы удачно выполнили штрафной удар, с первой попыткой справлялся вратарь «Александрии», а после добивания мяч оказался в сетке, но мгновением ранее арбитр зафиксировал положение «вне игры».

Киевляне продолжали вести игру под свою диктовку и контролировать ход событий на поле. Они выполнили несколько стандартных положений, но опасности они в себе не несли. Впрочем, и хозяева не отсиживались в защите, поэтому игра проходила динамично, обе команды поддерживали достаточно высокий темп.

До финального свистка соперники еще несколько раз пытались отличиться, но на итоговый результат это не повлияло — 3:2 в пользу «Динамо».

Previous post Виталий Миколенко: «Когда узнал, что нужно ехать подписывать контракт с «Эвертоном» — мне стало страшно» (19 мая 2023 г.) — Новости футбола
Next post Табурець пояснив, чому черкащани чули вночі звуки вибухів | Про Все | Новини Черкас та Черкаської області